Dir.ar·Directorio de Abogados de Argentina
Inicio › Informe

Dónde es más difícil encontrar un abogado por internet

Relevamos 10.731 estudios jurídicos de 630 ciudades argentinas. Entre la provincia con más estudios por habitante y la que menos tiene hay una diferencia de 7,5 veces.

Un martes a la tarde te despiden sin causa, te choca un auto o te llega una cédula del juzgado. No conocés a ningún abogado. Lo primero que hacés, como todo el mundo, es buscar en el teléfono.

Lo que vas a encontrar depende muchísimo de dónde vivas, y bastante menos de cuánta gente haya a tu alrededor. Si estás en La Pampa vas a tener 7,5 veces más estudios para elegir, por habitante, que si estás en Formosa: 46,7 cada 100.000 personas contra 6,3. Y eso no es una diferencia de tamaño: Formosa tiene 240.019 habitantes más que La Pampa y apenas 38 estudios con ficha pública, contra 171.

Eso surge de relevar 10.731 estudios jurídicos en 630 ciudades y localidades del país. El promedio nacional es de 23,3 cada 100.000 habitantes, pero el promedio esconde lo interesante: las cinco provincias donde menos hay son Formosa, Mendoza, Santiago del Estero, Tucumán y Salta —cuatro de ellas en el norte—, y en el otro extremo aparecen La Pampa, Entre Ríos, Chubut, Tierra del Fuego y Neuquén, distritos chicos donde unas pocas decenas de estudios cambian el número.

Pero el problema más grande no es cuántos hay: es que la mayoría no se deja encontrar. De los 10.731 estudios, 7.196 no tienen sitio web —apenas 32,9 % lo tiene— y sólo 20,1 % publica una dirección de correo. Para dos de cada tres, todo lo que vas a conseguir es un número de teléfono: no sabés si trabajan lo tuyo, no sabés si atienden a las siete de la tarde, no podés mandar la foto de la carta documento y esperar respuesta. Tenés que llamar, en horario de oficina, y explicarle tu problema a quien atienda.

Acá conviene frenar un segundo, porque el dato tiene un límite y el límite explica la rareza más grande de la tabla: la Ciudad de Buenos Aires queda por debajo del promedio nacional, con 21,9. No es que falten abogados en el centro porteño. Es que esto no cuenta matriculados: cuenta estudios con ficha pública y datos verificables. Un profesional con treinta años de ejercicio que nunca publicó nada en internet, o un estudio grande que atiende en un piso doce sin cartel ni ficha, no existen en estos números. Y tampoco existen, hay que decirlo, para el que los busca un martes a la tarde desde el celular.

La contracara es que, cuando el contacto efectivamente ocurre, deja rastro: 7.341 de los estudios relevados tienen al menos una reseña y entre todos acumulan 122.979, con un promedio de 4,59 sobre 5. Son casi 123.000 opiniones dejadas por gente que consiguió abogado y después se tomó el trabajo de contar cómo le fue.

Para quien ejerce, la conclusión es incómoda de lo simple que es: en buena parte del país la competencia no se gana apareciendo primero, se gana apareciendo. Y para quien busca, conviene saber que la lista que devuelve el buscador no es la lista de los abogados que hay: es la de los que decidieron ser encontrados.

10.731estudios jurídicos relevados en todo el país
630ciudades y localidades con al menos un estudio
23,3estudios cada 100.000 habitantes, promedio nacional
7,5×más estudios por habitante en La Pampa que en Formosa
Dónde es más difícil encontrar un abogado por internetEstudios jurídicos con ficha pública cada 100.000 habitantes, por provincia10.731 estudios relevados · Población: censo 2022 · abogados.dir.armedia nacional 23,3Formosa6,3Mendoza10,9Santiago del Estero12,9Tucumán17,6Salta17,8La Rioja19,0Santa Fe20,6CABA21,9Corrientes22,1Catamarca22,8Buenos Aires22,9Córdoba24,1San Juan24,9Jujuy25,1Chaco26,8Misiones27,1Río Negro28,0Santa Cruz30,0San Luis34,9Neuquén35,0Tierra del Fuego42,0Chubut42,6Entre Ríos43,7La Pampa46,7Mide estudios con ficha pública y datos de contacto verificables, no abogados matriculados.Fuente: Dir.ar sobre 10.731 fichas · Población: INDEC, censo 2022 (resultados provisionales).
Usá este gráfico en tu sitio

Se puede reproducir citando la fuente con un enlace a esta página.

Lo que muestran los datos

La Pampa tiene 7,5 veces más estudios por habitante que Formosa. La Pampa llega a 46,7 cada 100.000 habitantes y Formosa se queda en 6,3, con 38 estudios para 606.041 personas. El promedio nacional es de 23,3.

Sólo 32,9 % tiene sitio web. De los 10.731 estudios relevados, 3.535 tienen una página propia y 2.154 publican un correo (20,1 %). El resto se contacta únicamente por teléfono.

El público sí los califica. 7.341 estudios tienen al menos una reseña y entre todos suman 122.979, con un promedio de 4,59 sobre 5.

Qué mide y qué no. Este relevamiento cuenta estudios jurídicos con ficha pública y datos de contacto verificables, no abogados matriculados. Un profesional que ejerce sin presencia online no aparece en estos números. Por eso los valores altos indican provincias donde el ejercicio está más publicado en internet, y los bajos, provincias donde encontrar un abogado desde el teléfono es más difícil — aunque haya matriculados.

Provincia por provincia

ProvinciaEstudiosPoblaciónCada 100.000 hab.
La Pampa171366.02246,7
Entre Ríos6231.426.42643,7
Chubut257603.12042,6
Tierra del Fuego80190.64142,0
Neuquén254726.59035,0
San Luis189540.90534,9
Santa Cruz100333.47330,0
Río Negro213762.06728,0
Misiones3471.280.96027,1
Chaco3061.142.96326,8
Jujuy200797.95525,1
San Juan204818.23424,9
Córdoba9603.978.98424,1
Buenos Aires4.02517.569.05322,9
Catamarca98429.55622,8
Corrientes2651.197.55322,1
CABA6843.120.61221,9
Santa Fe7323.556.52220,6
La Rioja73384.60719,0
Salta2571.440.67217,8
Tucumán2991.703.18617,6
Santiago del Estero1361.054.02812,9
Mendoza2202.014.53310,9
Formosa38606.0416,3

Cómo se hizo

Base de 10.731 fichas de estudios jurídicos argentinos con teléfono verificado, distribuidas en 630 ciudades y localidades. Se excluyen las fichas sin datos de contacto suficientes. La población de cada jurisdicción es la del INDEC, Censo Nacional de Población, Hogares y Viviendas 2022, resultados provisionales, cuadro 1. Los cálculos se rehacen cada vez que se regenera el sitio: la fecha de esta revisión es el 20 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Esto mide cuántos abogados hay en cada provincia?
No. Mide cuántos estudios jurídicos tienen una ficha pública con datos de contacto verificables. Un abogado matriculado que trabaja sin presencia online no aparece acá, y hay provincias donde esa diferencia es enorme.
¿Por qué CABA queda debajo del promedio?
Porque en la Capital buena parte del ejercicio profesional pasa por estudios grandes y oficinas dentro de edificios que no publican una ficha propia. Es justamente el límite de lo que esta medición puede decir: habla de visibilidad, no de cantidad de abogados.
¿De dónde sale la población?
Del INDEC, Censo Nacional de Población, Hogares y Viviendas 2022, resultados provisionales, cuadro 1. Se usó la población total de cada jurisdicción.
¿Se puede reproducir el gráfico?
Sí, y nos interesa que se haga. Está publicado para citar: el único pedido es que se enlace a esta página como fuente.

¿Buscás un abogado en tu ciudad?

Dejá tus datos y te contactan hasta tres estudios de tu zona, sin cargo.

✓ Recibimos tu consulta. En las próximas horas te van a escribir abogados de tu zona.

Gratis y sin compromiso. Tus datos no se publican ni se venden: sólo se comparten con los estudios que te van a contactar.

Buscar abogado por especialidad →Consultas legales resueltas →
Datos de elaboración propia sobre el directorio de Dir.ar. Se pueden reproducir citando la fuente con un enlace a esta página. Para pedir el detalle por ciudad o una lectura por especialidad, escribinos.

Guías y calculadoras

Informe: dónde faltan abogados en el paísCuánto se cobra por un accidente de trabajoCuánto cobra un abogadoCalculadora de indemnización por despidoModelos de telegrama laboralConsultas legales resueltas

Buscar abogado

Abogados por especialidadAbogados por departamento judicialRanking de estudios jurídicosConsulta legal por chatQue me llamen

Para abogados

Sumá tu estudio y recibí consultasReclamar mi ficha del directorio